日本国有鉄道およびJRの記念切符(廃止などは除く)と普通の切符
ここでは、国鉄とJRの発行した記念切符と普通の切符をまとめました。
ローカル線などの廃止関係は別にまとめてあります。→国鉄とJRの廃止路線と記念切符のリスト



アニメーションを見るには再読み込みをしてください
廃止関係以外の記念切符
購入日 切符の名称など 発行駅 (購入駅)
1985(S.60).-3.28
甘木線45周年記念・甘木市政30周年記念入場券 甘木駅(甘木線)
-9.30
川越線電車運転開始・さようなら気動車記念入場券 鉄道博物館
  埼京線開業記念 鉄道博物館
  鹿児島本線全線電化15周年記念入場券 鉄道博物館
10.-1
奈良線・和歌山線電化開業1周年記念 鉄道博物館
10.14
第113回鉄道記念日記念(東京) 鉄道博物館
  第113回鉄道記念日記念(品川) 鉄道博物館
  鉄道記念日記念乗車券 北九州編・博多編・筑後編・佐賀編・長崎編 小倉駅(鹿児島線)
11.10
航空自衛隊築城基地航空祭記念 築城駅(日豊線)
1986(.S.61).-1.-1
太宰府天満宮参拝記念 二日市駅(鹿児島線)
-1.-1 八幡駅新駅開業30周年記念入場券 八幡駅(鹿児島線)
-1.-1 防府天満宮合格祈願往復割引乗車券 防府駅(山陽線)
-3.30
高千穂線営業開始50周年記念 延岡駅(日豊線)
-7.20
第1回海の祭典記念 門司港駅(鹿児島線)
-3.13
津軽海峡線開業記念 青森駅(東北線)
1988(S.63).-3.20
瀬戸大橋線児島駅開業記念入場券 児島駅(瀬戸大橋線)
-4.10
瀬戸大橋線開業記念 茶屋町駅(瀬戸大橋線)
1989(H.-1).12.11
門司乗車券管理センター開設100周年記念 門司港駅(鹿児島線)
1990(H.-2).-4.-1
博多南線開業記念 博多駅(鹿児島線)
-6.12
宇野線開業80周年記念 宇野駅(宇野線)
-6.24
THE日本一・野辺山駅 野辺山駅(小海線)
-7.-8
和田岬線開業100周年記念 兵庫駅(山陽線)
-7.13
想い出の駅記念入場券(東北本線開業100周年記念) 盛岡駅(東北線)
-8.**
EXPO'90花万博記念入場券(義経号) 大阪駅(東海道線)
-8.**
花の万博EXPO'90記念入場券 大阪駅(東海道線)
1994(H.-6).-9.-4
関西国際空港開港記念入場券 その1 関西空港駅(関西空港)
  関西国際空港開港記念入場券 その2 関西空港駅(関西空港線)
  関西国際空港開港記念乗車券 その3 関西空港駅(関西空港線)
-7.**
駅物語
Vol.1予讃線全通50周年記念
Vol.2土讃線(多度津〜須崎間)60周年記念
Vol.3高徳線全通60周年記念
松山駅(予讃線)
1996(H.-8).-7.18
宮崎空港駅開業記念乗車券 宮崎空港駅(宮崎空線)
-9.-1 富良野線緑ヶ丘駅開業記念 緑ヶ丘駅(富良野線)
11.-1 安来駅・松江駅間開業88周年記念 松江駅(山陰線)
11.10
「還暦」江差線全通60周年記念 江差駅(江差線)
11.20
1996佐賀インターナショナルバルーンフェスタ 記念乗車券 (臨)バルーンさが駅(長崎線)
1997(H.-9).-3.-8
JR東西線開業記念入場券セット 尼崎駅(東西線)
-3.22
秋田新幹線開業記念入場券 秋田駅(奥羽線)
-3.22
500系のぞみデビュー記念入場券 小倉駅(山陽新幹線)
-3.22
C57-1還暦記念入場券 小郡駅(山陽線)
10.-1 新幹線あさま開業記念   新幹線長野駅開業記念入場券 長野駅(北陸新幹線)
                   新幹線上田駅開業記念入場券 上田駅(北陸新幹線)
                   新幹線佐久平駅開業記念入場券 佐久平駅(北陸新幹線)
                   新幹線軽井沢駅開業記念入場券 軽井沢駅(北陸新幹線)
1998(H.10).-3.-1 青函トンネル10周年 ドラえもん海底列車運転記念入場券 函館駅、五稜郭駅(函館線)
-3.13 青函トンネル10周年記念入場券 吉岡海底駅、竜飛海底駅(津軽海峡線)



普通の切符
購入日 切符の名称など 発行駅(購入駅) 備考
1989(H.-1).-2.-2 回数券 下曽根駅(日豊線) 年号訂正のスタンプが貴重?
1996(H.-8).-3.23
九州周遊券 松山駅(予讃線) 鹿児島での学会へ出かけた際に利用

inserted by FC2 system