北海道:
|
渚滑線・白糠線・万字線・岩内線・興浜北線・興浜南線・美幸線 湧網線・羽幌線・広尾線・胆振線・士幌線・富内線・瀬棚線 ・松前線・歌志内線・幌内線 |
東北:
|
日中線 |
関東甲信越:
|
赤谷線・魚沼線 |
東海北陸:
|
清水港線 |
近畿:
|
相生線 |
中国四国:
|
小松島線・高砂線・倉吉線 |
九州:
|
香月線・勝田線・添田線・室木線・矢部線・宮原線・妻線 |
(第2次廃止対象路線)
北海道:
|
標津線・名寄本線・天北線 |
九州:
|
漆生線・佐賀線・宮之城線・大隅線・志布志線・上山田線・山野線 |
(第3次廃止対象路線)
北海道:
|
深名線 |
近畿:
|
鍛冶屋線 |
中国四国:
|
大社線 |
九州:
|
宮田線 |
(第1次廃止対象路線)
東北:
|
黒石線(弘南鉄道)・久慈・盛・宮古線(三陸鉄道)・大畑(下北交通)・丸森線(阿武隈急行)・角館線(秋田内陸縦貫鉄道・南線)・ 矢島線(由利高原鉄道) |
関東甲信越:
|
木原線(いすみ鉄道) |
東海北陸:
|
樽見線(樽見鉄道)・神岡線(神岡鉄道) |
近畿:
|
信楽線(信楽高原鐡道)北条線(北条鉄道)・三木線(三木鉄道) |
中国四国:
|
若桜線(若桜鉄道) |
北海道:
|
池北線(北海道ちほく高原鉄道) |
東北:
|
阿仁合線(秋田内陸縦貫鉄道・北線)・会津線(会津鉄道) |
関東・甲信越:
|
足尾線(わたらせ渓谷鉄道)・真岡線(真岡鉄道) |
東海・北陸:
|
二俣線(天竜浜名湖鉄道)・越美南線(長良川鉄道)・ 伊勢線(伊勢鉄道) |
中国・四国:
|
岩日線(錦川鉄道) |
九州:
|
高千穂線(高千穂鉄道)・松浦線(松浦鉄道) |
東北:
|
長井線(山形鉄道) |
東海・北陸:
|
岡多線(愛知環状鉄道)能登線(のと鉄道) |
近畿:
|
宮津線(北近畿タンゴ鉄道) |
中国・四国:
|
中村線(土佐くろしお鉄道) |
九州:
|
湯前線(くま川鉄道)・伊田・糸田・田川線(平成筑豊鉄道) |
東海・北陸:
|
七尾線(北近畿タンゴ鉄道) |
中国・四国:
|
美祢線 <南大嶺−大嶺間> |
関東甲信越:
|
信越本線<横川−篠ノ井>(横川−軽井沢はバス、軽井沢−篠ノ井は「しなの鉄道」へ) |
連絡航路:
|
青函連絡船・宇高連絡船 |
アニメーションを見るには再読み込みをしてください。
廃止日 | 線区名 | 記念切符 |
1985(S.60).-3.31
|
添田線 | 添田線さようなら記念乗車券 |
室木線 | ||
香月線 | ||
矢部線 | さよなら矢部線記念入場券と記念乗車券 | |
勝田線 | ||
1986(S.61).-3.31
|
甘木線 | さよなら国鉄甘木線記念乗車券 |
高森線 | 国鉄高森線さよなら記念乗車券
国鉄高森線さ・よ・な・ら記念乗車券(往復二種) 国鉄高森線さ・よ・な・ら記念入場券 (立野(たての)、高森) |
|
漆生線 | さよなら漆生線記念乗車券 | |
10.31
|
阿仁合線 | |
胆振線 | ||
富内線 | ||
12.10
|
越美南線 | |
1987(S.62).-1.-9
|
宮之城線 | |
-2.-1
|
広尾線 | さよなら広尾線記念入場券セット |
-3.13
|
大隅線 | |
-3.15
|
瀬棚線 | |
-3.19
|
湧網線 | |
-3.22
|
士幌線 | |
-3.27
|
志布志線 | |
-3.29
|
羽幌線 | |
佐賀線 | さよなら国鉄佐賀線記念乗車券 | |
-7.12
|
幌内線 | |
信楽線 | ||
-7.15
|
会津線 | |
-7.24
|
岩日線 | |
10.13
|
若桜線 | |
1988(S.63).-1.30
|
岡多線 | さよなら岡多線記念乗車券 |
松前線 | ||
山野線 | さ・よ・う・な・ら山野線記念入場券 | |
-3.13
|
青函航路 | |
-3.23
|
木原線 | |
-3.24
|
能登線 | さよなら能登線フリーきっぷ |
-3.31
|
松浦線 | 縁起きっぷ
さよならJR松浦線記念入場券 |
中村線 | ||
-4.-9
|
宇高航路 | さようなら宇高連絡船記念乗船券 (おまけ:廃止当日の切符) |
真岡線 | さよならJR真岡線全駅入場券 | |
-4.24
|
歌志内線 | さようなら歌志内線 |
-8.31
|
上山田線 | さようなら上山田線記念入場券
さようなら上山田線記念乗車券 |
10.24
|
長井線 | さようならJR長井線記念入場券 |
1989(H.-1).-3.28
|
足尾線 | |
-4.27
|
高千穂線 | さようならJR高千穂線記念入場券 |
-4.29
|
標津線 | |
-4.30
|
名寄本線 | 思い出おーい名寄本線 オレンジカード&入場券・乗車券
(中湧別、紋別、上興部、興部、沙留、遠軽、名寄、下川) 思い出おーい名寄本線 入場券セット |
天北線 | 思い出おーい天北線 オレンジカード&入場券・乗車券
(中頓別、敏音知、音威子府、曲淵、南稚内、鬼志別、浜頓別、小頓別) 思い出おーい天北線 入場券セット |
|
-6.-3
|
池北線 | 思い出おーい池北線 オレンジカード&入場券・乗車券
(上常呂、訓子府、北見、置戸) 思い出おーい池北線 入場券セット池北線 |
-8.14
|
吉都線 | |
-9.30
|
田川線 | さようならJR田川線記念入場券
さようならJR田川線記念乗車券 |
伊田線 | ||
糸田線 | ||
湯前線 | ||
12.22
|
宮田線 | |
1990(H.-2).-3.31
|
宮津線 | ありがとうJR宮津線記念入場券 |
大社線 | さよなら大社線記念乗車券・入場券 | |
鍛冶屋線 | ||
1995(H.-7).-9.21
|
深名線 | 厳寒の深名線 全駅入場券
さよなら深名線全駅乗車券セット 厳寒の鉄路 深名線 (名寄からの硬券乗車券) |
1997(H.-9).-3.31
|
美祢線(南大嶺〜大嶺) | さよなら美祢線・南大嶺−大嶺間記念往復乗車券 |
-9.30
|
信越本線(横川〜篠ノ井) |